当前位置: 您当前的位置 : 温州市侨联  ->  侨联概况  ->  历届领导  -> 正文

历届侨联领导

分享到:
发布时间:2015年05月11日 来源:温州市侨联 作者: 编辑:张朋杰

  温州地区侨联

  第一届(1960年3月~1963年8月)

  主 席:张苏

  副主席:王建兴、林臣明、倪丕柳、林者弟、董云飞

  秘书长;张子骥

  第二届(1963年8月~1979年11月)

  主 任:董云飞

  副主任:刘昆厚、林臣明、倪丕柳、林者弟、陈靖中

  秘书长:林春鹤

  第三届(1979年11月~1982年)

  主 席:杨岩生

  副主席:陈文清、黄伯瀛、曾志亮、蔡福高、倪丕柳、余臣贤、张振业、陈春菊(1981年1月增补)

  秘书长:林春鹤

  温州市侨联

  第一届(1960年4月~1962年10月)

  主 席:姜鸿源

  副主席:陈靖中

  第二届(1962年10月~1978年10月)

  主 席:姜鸿源

  副主席:陈靖中、周建族、陈品令

  秘书长:周建族(兼)

  第三届(1978年10月~1981年4月)

  主 席:林者弟

  副主席:滕如修、姜鸿源、陈品令、曾志亮、董友增、周荆候

  秘书长:曾志亮(兼)

  第四届(1981年4月~1982年1月)

  主 席:曾志亮

  副主席:滕如修、黄伯瀛、董友增、周荆候、白昌娒

  地、市侨联合并后

  温州市侨联

  第四届(1982年1月~1984年6月)

  主 席:曾志亮

  副主席:陈文清、滕如修、白昌娒、周荆候、余臣贤、倪丕柳、陈春菊、蔡福高、张振业

  秘书长:林春鹤

  第五届(1984年6月~1988年10月)

  主 席:曾志亮(至1987年12月)、李居轩(兼,1987年12月增补为代主席)

  副主席:白昌娒(兼)、李居轩(兼,至1987年12月)、陈春菊(兼)、周荆候(兼)、胡立松、蔡福高(兼)、陈锦铭(1987年12月增补)

  秘书长:胡立松(兼)

  第六届(1988年10月~1994年4月)

  主 席:李居轩(兼)

  副主席:周荆候(兼)、陈锦铭、陈积浩(兼)、黄庆华(兼)、蒋运帷(兼)

  秘书长:陈锦铭(兼)、陈瑞猷(1993年5月增补)

  第七届(1994年4月~1999年7月)

  主 席:李居轩(兼)

  副主席:陈永光、陈积浩(兼)、郭胜光(兼)、林正章(兼)

  秘书长:陈瑞猷

  第八届(1999年7月~2004年12月)

  主 席:李居轩(兼)

  副主席:陈永光、郭胜光(兼)、蔡正深(兼)、郑珍存(兼)、李国胜(兼)、许捷(兼)

  秘书长:陈永光(兼)

  第九届(2004年12月~2009年12月)

  主 席:王成云(兼,至2008年6月)、余梅生(兼,2008年6月增选)

  副主席:陈永光(至2008年11月)、郑珍存(兼)、李国胜(兼)、胡福林(兼)、翁银巧(兼)、陈青墨(兼)、黄品松(兼)、陈国华(兼,2007年3月增选)、蔡长木(兼,2007年3月增选)、应凤娟(2008年11月增选)

  秘书长:刘来芬(至2008年6月)、应凤娟(兼,2008年6月增选)

  第十届(2009年12月~2015年4月)

  主 席:余梅生(兼)

  副主席:应凤娟、李国胜(兼)、翁银巧(兼)、陈青墨(兼)、黄品松(兼)、陈国华(兼)、虞安林(兼)、胡钧瀚(兼)、朱明明(兼)

  秘书长:林春雷

  第十一届:(2015年4月~至今)

  主 席:王丽峰

  副主席:林春雷、翁银巧(兼)、陈国华(兼)、虞安林(兼)、胡钧瀚(兼)、刘光华(兼)、钱晓薇(兼)、曹国荣(兼)、李月萍(兼)、周祥薇(兼)

  秘书长:陈晓军